ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА МАНИЛЬСКОГО И ХАНОЙСКОГО ПАВЛА, ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ФИЛИППИНО – ВЬЕТНАМСКОЙ ЕПАРХИИ

«…О Пасха велия и священнейшая, Христе Иисусе, Спасителю наш, благодарно исповедуем спасительную великую милость Твою, яко и паки сподобил еси нас, недостойных, ныне вкусити радости Светлаго Воскресения Твоего.» (Акафист Воскресению Христову, кондак 13-й)

Христос Воскресе!

Этими вечно живыми и дорогими сердцу словами поздравляю всех Вас: дорогие пастыри, возлюбленные братья и сестры, — со светлым Праздником Преславного Воскресения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня великий, всерадостный и спасительный день Праздника Воскресения Христова; сегодня, озаренная божественным светом, ликует вся Вселенная; сегодня горний ангельский мир, Церковь Небесная славят Господа Воскресшего, призывая к этому возвышенному славословию и нас, чад земной Церкви.  Нет в мире силы, способной отнять у нас пасхальную радость, ибо дарована она нам Тем, Кто победил смерть, победил мир, лежащий во зле. С того времени, когда Воскресший Господь обратился к Своим ученикам с приветствием — Радуйтесь! (Мф. 28:9), радость Его славного Воскресения всегда живет в Церкви. Перед началом пасхальной заутрени мы совершаем крестный ход, который знаменует шествие жен-мироносиц ко гробу Господню. И, подобно им, с радостию великою мы ликующе воспеваем победную песнь: «Христос воскресе из мертвых…»Следуя повелению Воскресшего Спасителя женам-мироносицам идти и возвестить ученикам Его о совершившемся (Мф. 28, 10), и мы, призваны исполняясь в сей пресветлый День неизреченной пасхальной радости, поделиться ею со своими близкими и родными, с окружающими нас людьми. Великая сила пасхальной радости укрепит недугующих, принесет утешение скорбящим и ослабу страданий страждущим, восстановит надежду отчаявшимся. Соединим спасительную пасхальную весть с доступной для каждого формой милосердного служения ближним и исполним завет Христов, возвещенный Им перед Своими Крестными страданиями в беседе с учениками о Страшном суде (Мф. 25, 31-46). Добрые дела свидетельствуют об искренности веры, дела милосердия свидетельствуют о христианской любви, дела созидания свидетельствуют о незыблемой надежде на спасение. Всем этим прекрасным богатством можем обладать и мы, если нашим Путеводителем будет Воскресший Христос. Пусть Божественная благодать, которую подарил нам Воскресший Христос, наполняет наши сердца и дает нам силу жить на земле так, чтобы мы были добрыми свидетелями великой Тайны Светлого Христового Воскресения. Такая жизнь есть великое счастье для человека. С сугубой радостью поздравляю вас с величайшим из праздников — Святой Пасхой! Сегодняшним нашим благовестием является удивительное по силе пасхальное приветствие: «Христос воскресе!». Святитель Филарет, митрополит Московский, великий иерарх XIX века, сказал: «Сколь много мы ни повторяли бы слова нашего пасхального приветствия, мы никогда не устанем их повторять, ибо при их возглашении как бы меняется все вокруг!» Эти простые, но возвышенные слова есть не только проповедь о Воскресении Господа и Спасителя. Они — первооснова нашего свидетельства о высочайших духовных ценностях Православия. Впервые эти святые слова были воспеты Ангелами, затем, уже на земле, их произнесли жены-мироносицы и ученики Христовы. Сегодня эти слова возглашаем мы с вами.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

БОЖИЕЙ МИЛОСТЬЮ, ПАВЕЛ

МИТРОПОЛИТ МАНИЛЬСКИЙ И ХАНОЙСКИЙ