Гуманитарная миссия в провинции Лагуна

Отдел по благотворительности и социальному служению Филиппинско-Вьетнамской епархии впервые оказал помощь жертвам стихийных бедствий на берегу озера Лагуна через фонд FMI в ноябре 2020 года. С тех пор поставки продовольствия, обуви, мультивитаминов, одежды, предметов личной гигиены (мыло, зубная щетка, зубная паста) продолжаются через приход «Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня», возглавляемый местным православным священником архимандритом Филимоном (г. Синилоан). В течение только первого квартала этого года более 3000 детей и нуждающихся получили гуманитарную помощь. Несколько анонимных благодетелей внесли пожертвования в разгар пандемии. Наши волонтеры и все, кто получил помощь, с радостью славят Бога и Пресвятую Богородицу.
Миссионерская работа во 2-м квартале была продолжена: в дополнение к благотворительной деятельности теперь проводится пастырское окормление, которое включает в себя краткие катехизические наставления (рассказы об иконах, молитвах и благословение жилья святой водой. Присутствие «человека в черном» с его обученными добровольцами создаёт атмосферу христианской общины. Несмотря на отсутствие надлежащего места проведения мероприятий, такие события практически трогают сердца благодарных филиппинцев. Надеемся, по мере развития этой миссионерской деятельности кто-то из них пополнит ряды православных христиан и приступит ко Святым Таинствам. В начале 3-го квартала года мы надеемся увидеть больше добровольцев, которые будут расти и светиться в Божьей любви по молитве Пресвятой Богородицы.