Иерейская хиротония Амвросия Сумагайсая

6 января 2022 года в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.
За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика Филиппинско — Вьетнамской епархии диакона Амвросия Сумагайсая в сан иерея.
В завершение Богослужения перед Рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.
Затем митрополит Павел поздравил паству с наступающим праздником:
«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с Рождеством Христовым! Сегодня мы уже совсем подошли к этому великому празднику! Было время у каждого из нас во время Рождественского поста подготовиться к празднику, и главное — подготовить свою душу, очистить от грехов, изменить её к лучшему. Проходя поприще Рождественского поста мы должны были переосознать, сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть на себя изнутри и спросить, всё ли делаю, для того, чтобы спастись? Стать чище самому и достойно встретить Рождество Христово — вот лучший подарок к этому празднику. Дай Бог, чтобы милость Божия не оставляла каждого из нас — ведь мы надеемся на Его безмерную милость. Ибо Господь так возлюбил мир, что послал Сына Своего, чтобы Тот пожил с человеком, указал ему спасительный путь. Рождается Богочеловек, Сын Божий, и мы сегодня отмечаем день пришествия в мир Христа Спасителя, Его Святое Рождество! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть милость и любовь Божия распространится на каждого из нас и покроет наши немощи, наши грехи и приблизит к себе!
Особо хотел бы поздравить клирика Филиппинско — Вьетнамкой епархии отца Амвросия, который принял в этом святом храме священный сан! Это историческое событие и для него, и для нас тоже. Казалось бы: где Филиппины и где Ханты-Мансийск, но у Бога, оказывается, всё близко, всё возможно. Я хотел бы просить вас молиться об отце Амвросие, чтобы Господь укрепил его в его служении, а он будет молиться о нас, о храме, в котором он получил благодать священства! Божие благословение да пребудет со всеми нами. Аминь!»
По окончании Богослужения митрополит Павел совершил освящение Рождественского вертепа.

Амвросий Сумагайсай родился в городе Аракан, в католической семье и с детства посещал католическую церковь. По настоящее время работает плотником, строителем. Женился на прихожанке аглипайской церкви (Филиппинская Независимая Церковь) и стал прихожанином этой церкви. Узнал о Православии после посещения семинаров по катехизации священника Станислава Распутина.
Впоследствии был крещён священником Кириллом Шкарбулем в 2015 г. С этого времени стал старостой прихода в с. Литтл Багио, одновременно занимаясь строительством храма св. Елены в этом селе. Прихожане этого села — бывшие аглипайцы, перешедшие в Православие в течение последних 5 лет.
В 2020 году митрополит Манильский и Ханойский Павел рукоположил Амвросия Сумагайсая в сан диакона. Также, за отцом Амвросием закреплен небольшой приход в с. Меокан.