Из жизни семинариста

Меня зовут Стефан Бингкал, я родом с острова Минданао на Филиппинах, из города Кинабалан в провинции Сарангани. У меня есть брат и сестра, мы все православные.В моем городе есть приход в честь апостола Фомы. Наши родители крестились там, а потом и мы. С тех пор вся наша семья стала прихожанами этого храма.На Филиппинах немного православных христиан, но их количество растет. Люди постепенно начинают принимать православие, порой целыми общинами и семьями. Вы удивитесь, но мой двоюродный брат ­– священник Русской Православной Церкви. Его зовут иерей Иоаким Гонзалес. Однажды он спросил меня, хотел бы я учиться в семинарии? В городе Давао на нашем острове как раз открылись курсы в образовательном центре при храме блаженной Матроны Московской, и я с радостью согласился. Мои родители тоже обрадовались и поддержали меня. Я переехал в Давао и поселился в доме при храме вместе с другими ребятами, некоторые из них тоже хотели поступить в Духовную Академию в России. Первое время мы привыкали к богослужению и учебе. Отец Корнилий (Молев), сейчас он настоятель храма святой Матроны, обучал нас русскому языку и Литургике, мы часто читали и пономарили на богослужениях в храме, а через полгода я поступил на подготовительное отделение в Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Поначалу мне было очень тяжело учить русский язык: не покидало страшное ощущение, что меня никто не понимает. Особенно трудно было первые полгода в Санкт-Петербурге, но постепенно мой русский стал лучше. Сейчас у меня уже другие трудности: в моей учебной программе девять предметов, и, бывает, на лекции я не всегда успеваю записывать конспекты. Но, несмотря на сложности, у меня есть и любимые предметы. Больше всего мне нравится Литургика, хоть она предмет и не самый простой. Мне повезло: у меня хорошие соседи по общежитию. В основном в нашей комнате живут студенты магистратуры – очень дружелюбные ребята. Иногда они помогают мне в учебе. Во время карантина, когда не было общей молитвы в храме, мы молились вместе в нашей комнате. Бывает, пьем чай и просто разговариваем. Это общение мне очень помогало первое время и помогает сейчас.Распорядок дня на буднях разный. В учебные дни подъем в семь утра, через час совместная молитва, а после завтрак. Затем в девять часов начинаются занятия в академии и семинарии. На курсах русского языка мы занимаемся с преподавателем в разное время, иногда даже после обеда, но всегда по четыре академических часа в день. Мы с другими иностранными студентами ради интереса даже купили книги Ф.М. Достоевского и А.С. Пушкина, правда, оказалось, что читать такие произведения нам пока сложно.Первый раз я попал в храм в двенадцать лет. У нас на Филиппинах служат только священники, до переезда в Россию я никогда не видел епископов. А здесь богослужения чаще всего возглавляет владыка ректор, и когда я попал на архиерейское богослужение в храме академии, то очень удивился. Богослужения такие торжественные и длятся так долго, но я уже привык. И к Санкт-Петербургу я привык, мне здесь нравится, но климат непривычный. Стараюсь выходить из академии в город примерно два раза в неделю. У меня здесь есть любимые места, например Исаакиевский собор. Это один из самых высоких соборов в Петербурге! Эрмитаж тоже очень понравился: там красивые интерьеры и очень интересные картины. Я думаю: это один из лучших музеев мира. Больше всего мне запомнились поездки по святым местам – Оптина пустынь, Псково-Печерский и Александро-Свирский монастыри. В Оптиной пустыни мы были в скиту, где жил преподобный Амвросий Оптинский, а в Александро-Свирском монастыре я впервые в жизни приложился к святым мощам. В Псково-Печерском монастыре наконец-то узнал, как живут монахи. Мы со студентами были там на каникулах и жили как послушники с братией почти две недели. Меня очень удивил уклад монастырской жизни: монахи встают рано утром в пять часов и идут на братский молебен, после молебна – на Литургию. На каникулах мы со студентами с Филиппин и из Индонезии часто куда-то уезжаем – по святым местам или в Москву на Патриаршее подворье в храм Живоначальной Троицы в Останкино, где настоятель владыка Сергий, летаем в Ханты-Мансийск к владыке Павлу (прим. митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Манильский и Ханойский Павел). По окончании своего обучения я планирую посвятить дальнейшую жизнь служению Богу и людям в священном сане. Мне бы хотелось служить в моей родной и любимой стране – на Филиппинах, но как будущий священнослужитель я должен выполнять послушания архиерея, от него будет зависеть место моего дальнейшего служения. За годы жизни в России я ее полюбил, она стала для меня практически родной. Полагаюсь на Промысл Божий, Господь всё управит!

Беседовала Д. Купряхина