РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА МАНИЛЬСКОГО И ХАНОЙСКОГО ПАВЛА

ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ФИЛЛИПИНО – ВЬЕТНАМСКОЙ ЕПАРХИИ.

«…Во яслех убогих Сын Единородный лежащь видится Человек и пеленами повивается, иже славы Господь…» (Тропарь на 3-м часе Навечерия Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня дорогие братья и сестры!

Прошло более 2000 лет с тех пор, как совершилось Рождество Христово, но Святая Церковь не перестает благовествовать миру о приходе в мир Спасителя! Вновь сияет над миром Вифлеемская звезда, возвещая о спасительном событии Боговоплощения. Празднуя пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа, мы не только воспоминаем историческое событие ни с чем не сравнимой важности, но и переживаем глубоко личное для каждого торжество. Святое Евангелие говорит, что в ночь Рождества с неба явился Ангел и сказал пастухам: «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2, 10-12). О великой радости говорил Ангел. И как не радоваться ей? Бог явился во плоти — пришел к нам на нашу грешную землю, чтобы показать нам путь на небо и научить нас жить по святой Его воле. Истинно верующая душа не может не радоваться этому. И к этой радости призывает нас святая Церковь в эти праздничные дни. Единородный Сын Божий принёс на землю благодатный мир, и каждый человек должен его воспринять через подвиг веры и покаяния. Святитель Феофан Затворник учит нас: «Мир Божий — или мир с Богом, который Бог устроил с людьми, послав Единородного Сына Своего, дабы примириться с нами, или мир Божественный: тот мир, который ниспосылает Он в души искренно верующих и верно живущих по вере, как сказал и Спаситель: «мир оставляю вам, мир Мой даю вам»» (Ин. 14, 27). Этот дар — мир Божий, который пребывает с нами не только в земной, временной жизни, но и в вечности. Мир, возвещённый Ангелами в ночь Рождества Христова, дарован нам как величайшее небесное сокровище и благословение.

Дорогие мои, вот уже на протяжении двух лет мы с Вами переживаем постигшее весь мир испытание. Губительная эпидемия коронавирусной инфекции коснулась жизни многих людей, она изменила привычный образ нашей жизни. Сегодня мы проживаем в непривычных для нас условиях, мы посещаем наши храмы не так как это было прежде. К великому сожалению на протяжении всего этого времени из-за действующих ограничений я не имею возможности посетить Вас и как это было ранее совершить совместные богослужения, посетить наши общины, помолится с вверенной мне Господом паствой. Но хочу заверить всех Вас что ежедневно возношу свои молитвы о каждой общине, о каждом священнослужителе, о мире и благополучии наших стран. Как чада Церкви, мы молимся Господу ежедневно возносим молитвенные прошения о скорейшем прекращении вредоносного поветрия и исцелении страждущих. Верующие люди воспринимают происходящее в мире как попущение Божие за грехи рода человеческого. В этот период всеобщего испытания я призываю всех Вас, мои дорогие отцы, дорогие Братья и сестры, возносить свои молитвы с благодарностью о тех, кто в этот сложный период проявляет истинную христианскую любовь к своим ближним, в первую очередь о врачах и медицинских работниках, которые совершают свой труд по слову Евангелия: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).

Дорогие пастыри, благочестивые миряне! С благодарением к Богу вступим в грядущее новолетие, будем же молиться Богомладенцу Христу, чтобы дух Его святой любви поселился в наших сердцах, вновь и вновь возрождая их к новой благодатной жизни. Пусть наши сердца станут яслями, готовыми принять Христа, а наши добрые дела – драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему. И пусть в эти рождественские дни почувствуют нашу любовь и получат нашу помощь все те, кто в этом нуждается. Сердечно поздравляя всех вас, возлюбленные братья и сестры, с благословенным праздником Рождества Христова и Новолетием, призываю на вас Божие благословение и щедрые милости Родившегося от Приснодевы Марии Богомладенца Христа!

Божией Милостью,

ПАВЕЛ, МИТРОПОЛИТ МАНИЛЬСКИЙ И ХАНОЙСКИЙ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2021/2022 год.