Соборное служение Архиереев Экзархата

18 августа 2021 года, в предпразднство Преображения Господня, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий возглавил Божественную литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Корейский Феофан, секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией игумен Антоний (Кирпичев). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев. Богослужебные песнопения исполнили филиппинские студенты Санкт-Петербургской Духовной академии.

По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к собравшимся: «Ваше Высокопреосвященство митрополит Манильский и Ханойский Павел, владыка епископ Феофан, собрат мой Корейский, дорогие отцы, братья и сестры! Владыка, я сердечно Вас благодарю, у Вас всё правильно в жизни получается, видимо Вы под особым покровом Божией Матери, благодарю за Ваше приглашение прибыть сюда, на Вашу землю и провести заседание Синода Экзархата Юго-Восточной Азии. Благодарю Вас за организацию этого значимого для православной церкви Юго-Восточной Азии события, но самое главное-за общие молитвы».

В ответном слове митрополит Павел отметил: «Спаси Господи, Ваше Высокопреосвященство за добрые слова, ибо только вместе мы можем прославлять своего Небесного Творца, сегодня здесь представлено большинство наших епархий Юго-Восточной Азии и конечно, хотелось, чтобы общая молитва не терялась в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но несмотря на все ограничения, мы сегодня вместе, спасибо Вам за совместную службу и за молитвы!»