В Филиппинско-Вьетнамской епархии учреждена медаль «За заслуги»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил учреждение епархиальной медали «За заслуги» и Архиерейскую грамоту Филиппинско – Вьетнамской епархии Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии Русской Православной Церкви.Медаль Филиппинско – Вьетнамской епархии Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии Русской Православной Церкви. «За заслуги» учреждена в соответствии с определением Священного Синода от 27 мая 2009 года (журнал № 43, п. 3) и на основании резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 18 февраля 2022 года.Медаль «За заслуги» является формой поощрения священнослужителей, церковнослужителей, монашествующих и мирян за понесенные труды и заслуги перед Православием — в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне.Наград будут удостаиваться священнослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в созидание церковной жизни в епархии.Медаль имеет три степени. Каждый ее экземпляр украшен иконографическим поясным рельефным изображение святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Полукругом, выше от святителя расположена надпись, выполненная на английском языке: «ST. JOHN THE ABP. OF SHANGHAI and SAN FRANCISCO». Теперь в епархии будет вручаться особая награда в честь святого с именем, которого связанно начало Православной миссии на Филиппинах. Святитель Иоанн с 1949 года в течении 3-х лет пребывал, на о. Тубаббао (Филиппины). Международная организация по делам беженцев обратились к правительствам ряда стран с просьбой предоставить временный приют беженцам, а также русским эмигрантам и лицам некоторых других национальностей, постоянно проживавшим в Шанхае. На этот призыв откликнулась только Филиппинская республика, выделившая для временного поселения беженцев из Шанхая о. Тубаббао. Эвакуация беженцев из Шанхая на Тубаббао началась в январе 1949 года и закончилась в начале мая того же года. Сам святитель Иоанн прибыл в лагерь на Тубаббао за несколько дней до Пасхи 1949 года, что стало событием исключительной важности в духовной жизни лагеря.Резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 18 февраля 2022 года учреждена также Архиерейская грамота единого установленного образца. Архиерейской грамотой епархиального архиерея награждаются священнослужители, монашествующие и миряне в качестве поощрения за труды во славу Святой Церкви в Филиппинско – Вьетнамской епархии.