Студентки из Филиппин прибыли в Россию

2 октября в Россию из Филиппин прибыли студентки Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии Татьяна Вильялуз и Александра Лауренте. Девушки направляются в Югорский государственный университет для изучения русского языка. По окончании годичного курса планируется поступление на регентское отделение одной из духовных школ России. Ранее они проходили подготовку на православных приходах на Филиппинах. В аэропорту Шереметьево их встречал секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии, выпускник и преподаватель Школы православного миссионера (ШПМ) иеромонах Корнилий (Молев). На следующий день студенток сопровождала выпускница ШПМ К.А. Коробкова. Девушки посетили храм святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской слободе, где помолились за Божественной литургией и ознакомились с церковным пением в традиции Русской Православной Церкви. После богослужения Ксения Коробкова показала гостям храмы и святыни исторического центра столицы. Затем экскурсия продолжилась посещением Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Гостей встретил учащийся 3 курса Сретенской духовной академии М.А. Метелкин, который рассказал об истории обители и духовной школы. Вечером того же дня студентки отбыли в Ханты-Мансийск в сопровождении иеромонаха Корнилия (Молева). В Югре их встретил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией. Владыка напутствовал филиппинок, пожелал успешной учебы и Божией помощи в трудах на благо Церкви и своего народа.