Секретарь епархии посетил г. Лангепас

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией, и по приглашению иерея Евгения Чебыкина, настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Лангепас, иеромонах Корнилий (Молев), секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии, посетил этот город.

9 октября 2024 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, иеромонах Корнилий и иерей Евгений совершили Божественную литургию. В 2019 году, когда образовалась Филиппинско-Вьетнамская епархия, отец Евгений, как один из самых образованных священников Ханты-Мансийской епархии, посетил Филиппины для обучения новорукоположенных священников. В этот раз у иеромонаха Корнилия появилась возможность в ответ посетить приход о. Евгения. Литургия совершалась на церковнославянском, английском и себуано.По окончании богослужения иеромонах Корнилий поблагодарил присутствующих за совместную молитву. Особенно он отметил пение хора под управлением матушки Надежды Чебыкиной. Затем он обратился со словом проповеди, в котором заметил, что благодаря святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, мы, живя в разных частях страны и находясь далеко друг от друга, говорим на одном языке. На Филиппинах и во многих других странах существует множество диалектов, и зачастую люди соседних деревень не понимают друг друга. После службы отец Корнилий побывал в Музейно-выставочном центре, где ознакомился с культурой народа хантов и отметил сходство в поведении местных малых народов и малых национальностей филиппинских островов.После посещения музея по приглашению гимназии №6 секретарь провел беседу с учениками старших классов. Ребята оживленно задавали вопросы, в частности, интересовались особенностями православной жизни и взаимодействием разных культур на филиппинских островах. Затем председатель профсоюзной организации ТПП «Лангепаснефтегаз» Рoгозин Евгений Витальевич по согласованию с директором предприятия Мухаметовым Денисом Гафуровичем провёл для отца Корнилия экскурсию, в ходе которой показал первую скважину нефтяного месторождения города Лангепас. Священник ознакомился с принципом нефтедобычи с большим интересом, поскольку имеет инженерно-физическое образование. Вечером того же дня иеромонах Корнилий провел встречу в воскресной школе для взрослых, на которой рассказал слушателям о православной миссии на Филиппинах.