Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее в Давао

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее и Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь св. прав. Матроны Московской г. Давао. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, клирика храма прп. Исидора Ростовского муниципалитета Алабель иерей Алексий Бергадо. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский). За Литургией митрополит Павел рукоположил в сан иерея диакона Иоанна Махиная, клирика храма свт. Иоанна Шанхайского пос. Санта Мария, и в сан диакона — Антония Аранко, а также совершил хиротесию во чтеца Элайджи Алериа.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от души поздравить вас с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Это самый главный день — Воскресение Христово. Господь совершил спасительную миссию, придя на Землю, пожил с человеком, указал спасительный путь, пострадал за человека и Своим Воскресением дал возможность каждому из нас жить вечно. И мы, живя на Земле, всегда должны помнить спасительную миссию нашего Господа Иисуса Христа. И конечно, к воскресному дню мы относимся особо, как к малой Пасхе — великому событию, которое произошло со Христом ради спасения рода человеческого. Преподобный Серафим Саровский, наш святой, встречал всех приходящих к нему за духовным утешением словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». Он жил Воскресением Христовым всю свою жизнь. И он является для нас примером отношения к Воскресению Господа Иисуса Христа. В это воскресение мы совершили Божественную литургию, совершили 2 хиротонии — диаконскую и священническую. Я поздравляю отца Иоанна с принятием священного сана и диакона Антония, который принял диаконский сан, и я надеюсь, что они будут верно служить Богу, истинно, отдавая все силы, чтобы Господь не оставил своей милостью их и паству, которую они будут возглавлять. Я поздравляю всех наших прихожан, всю паству Филиппинской епархии с приумножением священнослужителей и надеюсь, что будет приумножаться паства. В этот особенный день я хотел бы поблагодарить отца секретаря иеромонаха Корнилия за миссионерские труды, которые он несёт здесь, помогая мне управлять приходами и вручить ему крест, чтобы Господь утешал его своим ликом и помогал нести свое служение». После Божественной литургии состоялась встреча митрополита Павла, управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией, с Чрезвычайным и полномочным Послом Российской Федерации в Республике Филиппины М.И.Павловым.