Жизнь прихода: Бакоор

Православная Церковь сегодня состоит из 15 поместных Церквей. Древнейшая из них — Иерусалимская (33 г.). Самая молодая — Американская (1970). Крупнейшая — Русская. Из них на Филиппинах сегодня присутствуют: Русская, Константинопольская и Антиохийская.
Но на Филиппинах каждый имеет право зарегистрировать религиозную организацию с любым названием. Поэтому здесь имеется множество «церквей», в том числе «православных».
Среди неканонических деноминаций — «Восточная Православная Католическая Церковь», епископ которой Кристофер Канопен вместе с приходами в гг. Бакоор и Тагиг в этом году перешёл в РПЦ в чине мирянина, с именем Николай.
Приходы Николая расположены в самых бедных кварталах большой Манилы, его прихожане, в основном, — многодетные семьи. С самого основания приходов в 2009 г. основной заботой пастыря была помощь бедным детям. После присоединения к Русской Православной Церкви её благотворительный отдел присоединился к этой богоугодной деятельности.