Митрополит Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь св. бл. Матроны Московской г. Давао.

20 октября 2019 в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь св. бл. Матроны Московской г. Давао.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий канцелярии Ханты-Мансийской епархии иерей Сергий Нагорный; клирик храма в честь блж. Матроны Московской в г. Давао иеромонах Корнилий (Молев), клирик Ханты-Мансийской епархии иерей Евгений Чебыкин, клирик Ханты-Мансийской епархии диакон Антоний Долгушин.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы слышали в апостольском чтении: «Добро быти братиям всем вместе». Это слова подтверждают то, что у нас один Господь, мы единая семья, у Бога нет отличия по национальному признаку, нет ни эллина , ни иудея, ни русского, ни филиппинца – все чада его, а он — наш отец. Наша с вами задача- относиться друг к другу как ко образу и подобию Божьему. И чтобы уподобиться образу Божьему, а это одна из главных задач христианской жизни, важно не только творить добрые дела и быть примерным в жизни, но очень важно осознать и увидеть духовными очами свои собственные грехи. Я очень рад быть сегодня вместе с вами, совершая Божественную литургию- самую важную часть Богослужения, когда мы от единого тела и крови Христовой соединились во Христе. Будем едины и в молитве, и в делах и в мыслях, и дай Бог, чтобы Господь нам давал силы в несении своего земного креста. Я хочу просить ваших молитв, мне предстоит большое путешествие: сначала в Манилу, затем чрез Китай снова в Россию, и через какое- то время вновь вернутся сюда, к вам. Мы знаем, что молитва не знает расстояний, всем желаю помощи Божией, благодарю всех еще раз за общие молитвы, храни всех Господь!»