Митрополит Павел совершил монашеский постриг инокини Марии Буниел

7 февраля 2023 года митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил монашеский постриг инокини Марии Буниел, с наречением ей имени Ольга, в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Чинопоследование монашеского пострига состоялось в храме честь св. блж. Матроны Московской г. Давао. После совершения пострига митрополит Павел обратился к монахине Ольге: «Мы сейчас молились о том, чтобы Господь принял твои труды, твои молитвы, чаяние твоей души о Господе, и я знаю, что ты всё делаешь и будешь делать, и даст Бог, будешь еще трудиться на ниве Христовой, спасаясь сама и преподавая образ спасения окружающим тебя. В молитве при принятии пострига говорится о свете Христовом, чтобы те, кто посвятил жизнь свою Христу, сияли как светильники, освещая всё вокруг себя. Здоровья тебе физического и духовного, сил, чтобы Господь и твоя небесная покровительница хранила тебя, помогая на жизненном пути. Я вижу в этом промысел. Как княгиня Ольга принесла святое православие на Русь, так и ты, матушка, принимая постриг, подвиг первой монахини на Филиппинах, принесёшь Православие всем, с кем будешь встречаться на жизненном пути. И ты это послушание уже выполняешь. Помогай тебе Господь! По молитвам небесной покровительницы равноапостольной княгини Ольги, Господь да укрепит твои силы, чтобы все проблемы с твоим здоровьем прошли мимо, чтобы Господь тебя исцелил на долгие годы служения Ему».

***Ричел (Мария) Буниел, родилась 14 октября 1977 года в городе Кидапаван, Филиппины. С детства она мечтала посвятить жизнь Богу. Ричел выросла в далёкой от религии семье, но она посещала богослужения в протестантской церкви. Ричел Буниел приняла православное таинство крещения в 2015 году с именем Екатерина. По благословению Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии, митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия проходила послушание в Свято-Николаевском женском монастыре на Украине, где приняла иноческий постриг с именем Мария, в честь прп. Марии Радонежской.