Освящение закладного камня на о. Тубабао

1 декабря на о. Тубабао состоялись мероприятия, посвящённые началу строительства храма в честь свт. Иоанна Шанхайского. По благословению митрополита Манильского и Ханойского Павла чин освящения закладного камня совершил секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев) в сослужении клириков епархии иеромонаха Алексея (Лапшина), иереев Моисея Кахилига и Амвросия Сумагайсая. Затем в центре острова, у монумента в честь российско-филиппинской дружбы, была совершена церемония поднятия государственных флагов и возложения венка в память о русских беженцах, нашедших прибежище на острове.В мероприятиях приняли участие посол Российской Федерации на Филиппинах М. И. Павлов с супругой, старший консул Я. Павлов, 1й секретарь посольства Н. Овсянников, мэр муниципалитета Гиуа́н Аннализа Гонсалес Кван, вице-мэр В. Кабакаба-Рамирес и сотрудники мэрии, президент организации «Филиппинские боевые системы — Россия» А. Писаркин и советник А. Середкин, жители и гости острова Тубабао.

В 1949-1951 годах на этом острове нашли временный приют шесть тысяч русских беженцев из числа тех, кто эмигрировал после Гражданской войны из России в Шанхай. Духовным лидером общины был святой Иоанн Шанхайский. Филиппинцы оказали тёплый приём и поддержку беженцам, которые, в свою очередь, внесли большой культурный вклад в жизнь местного населения. Здесь до сих пор чтут их память. В приветственном слове мэр Аннализа Г. Кван, в частности, сказала, что её научила балету ученица русской эмигрантки. Святой Иоанн Шанхайский также очень почитается местными жителями, ибо по молитвам к нему происходят чудеса. Например, люди чудесным образом спасались во время тайфунов, и даже сами тайфуны часто обходили остров стороной, как это было и во время пребывания здесь русских. Такое же чудо случилось в Маниле в воскресенье, 1 ноября 2020 года, когда надвигавшийся на город сильнейший супертайфун Гони резко потерял силу и ушёл на юг от мегаполиса сразу после молебна святителю Иоанну на Иверском приходе Манилы (https://en.wikipedia.org/wiki/Typhoon_Goni).