Поздравление с 75-летием Святейшего Патриарха

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

Кириллу

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКО!

ДОРОГОЙ НАШ ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬ И ОТЕЦ!

В этот знаменательный и радостный для всех любящих Вас день, от лица духовенства и паствы Ханты – Мансийской митрополии, и вверенной моему попечению Филиппино – Вьетнамской епархии примите искренние слова поздравления и сердечные благопожелания по случаю Вашего 75-летия.

Вся Ваша жизнь — удивительный пример верности Богу, Церкви, стойкости духа, мужественного стояния за православную веру, убедительного свидетельства всепобеждающей любви Христовой, столь зримо явленной во всем Вашем облике и жертвенном Первосвятительском служении.

Ваша Отеческая забота о Русской Православной Церкви, о ее многомилионной пастве, являет собой особый пример служения для нас, Ваше живое слово которое не оставляет равнодушным никого, Ваше попечение и отстаивание церковного единства и канонов, Ваша жертвенность служения — все это находится во «главе угла» (Пс. 117:22) Вашей жизни.

Мы часто слышим слова древнего проповедника: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом… время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Еккл. 3:1, 5). Господь сподобил нас быть свидетелями и участниками всестороннего возрождения Православия под Вашим мудрым Патриаршим водительством. Учреждены новые епархии, увеличился епископат нашей Церкви, открыты новые храмы и монастыри, миссионерское служение Русской Православной Церкви развивается и в далеких странах — Филиппинах и Вьетнаме и на всем ее историческом и каноническом пространстве. Все это свидетельствует о милости и помощи Божией, которую Господь изливает на Ваше Первосвятительское служение.

Ваше Святейшество! Позвольте от души пожелать Вам, чтобы те силы, та радость, та любовь, которую Вы отдаете всем нам своим жертвенным и вдохновенным служением, в сто крат увеличивались в Вас, укрепляя на возможный только с помощью и благодатью Божией патриарший подвиг.

Позвольте пожелать Вам, чтобы Господь на многие многие годы укреплял Вас в здравии, спасении на служение Святой Церкви и хранил Вас на многая и благая лета.

С сыновней любовью о Христе,

Павел