Состоялась встреча митрополита Павла с мэром г. Манила

20 февраля 2023 г. состоялась встреча митрополита Манильского и Ханойского Павла с мэром Манилы Марией Шейла Хонрадо Лакуна-Панган. В ходе беседы стороны обсудили вопросы восстановления исторического присутствия Русской Православной Церкви на Филиппинах. В завершение встречи митрополит Павел преподал в дар мэру г. Манилы икону Божией Матери «Иверская».

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины М. И. Павлов.

Справка. В 1930-х годах русскими беженцами, эмигрировавшими из России после Гражданской войны, в Маниле был построен Храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Храм был разрушен в 1945 г. во время бомбардировки при освобождении города американской армией от японских оккупантов. В его память приход Русской Православной Церкви в Маниле, образованный в 2017 году, назван в честь Иверской иконы Божией Матери.