Состоялось епархиальное собрание духовенства Филиппинско-Вьетнамской епархии

12 февраля 2023 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы муниципалитета Аракан состоялось епархиальное собрание духовенства Филиппинско-Вьетнамской епархии. Митрополит Манильский и Ханойский Павел выступил с докладом, в котором подвел итоги работы епархии за последние 3 года, осложненных периодом пандемии.

На сегодняшний день в составе Филиппинско-Вьетнамской епархии— 34 прихода. Число духовенства епархии неуклонно растёт. Только в ходе текущего своего визита в епархию владыка совершил 6 хиротоний духовенства, также планируется совершить ещё 2. Митрополит Павел выразил желание, чтобы филиппинские священники могли посетить Россию, побывать в храмах и монастырях, и, по возможности, встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Также владыка напомнил о намерении воздвигнуть на Филиппинах храм, способный вместить большое количество прихожан. «Мы встречались с мэром города Давао по поводу выделения земли, — отметил митрополит Павел, — и, конечно, хотелось бы построить не только храм, но и духовное училище, которое готовило бы священнослужителей здесь, на Филиппинах. Также планируется встреча с мэром Манилы, заместителем министра иностранных дел Республики Филиппины и послом Российской Федерации на Филиппинах по вопросам строительства нашего большого православного центра в Маниле. Будем надеяться, что Церковь на Филиппинах вырастет и архитектурно, но важнее то, что Церковь – это прежде всего люди, и нам нужно расти внутренне, — подчеркнул митрополит Павел. Будем надеяться, что мы будем видеться чаще, так как уже в июне 2023 года планируется мой визит в составе большой делегации во Вьетнам. Если он состоится, то я приеду и на Филиппины».

На епархиальном собрании было решено выделить из Даваовского благочиния Норт-Котобатовское благочиние, а также включить в Даваовское благочиние Давао дель Сурское благочиние и учредить приход в честь святителя Николая Чудотворца в г. Диполог. Владыка благословил создание нового прихода в честь святого Георгия Победоносца в поселении Балилай. Земельный участок для возведения храма готовы пожертвовать прихожане поселения. Также приняты решения об образовании епархиального отдела по тюремному служению и молодежного отдела. Владыка Павел также рассказал об особенностях документооборота епархии, внешнего вида священнослужителя. Были обсуждены и другие вопросы текущей жизни епархии.