Студенческое лето

Вот и подходят к концу летние каникулы. Если бы студенты Санкт-Петербургской Духовной академии из Индонезии писали сочинение на тему «как я провел лето», то помимо информации об участии в богослужениях, оно звучало примерно так:

«В день независимости Индонезии, который ежегодно отмечается 17 августа, мы побывали на концерте в саду Эрмитаж, где встретились с послом Индонезии в России и Белорусии Хозе Таваресом и послом России в Индонезии Людмилой Воробьевой. За один только август нам удалось побывать в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде и в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре расположенном на реке Молокча в древнем селе Махра в пятнадцати километрах от города Александрова Владимирской области. В завершение каникул мы посетили Свято-Екатерининский ставропигиальный мужской монастфре в городе Видное, Московской области».

А студенты СБПДА из Филиппин всё свободное летнее время провели на послушаниях в Ханты-Мансийской епархии у митрополита Манильского и Ханойского Павла. Студенты сопровождали владыку в архипастырских поездках, помогали иподиаконам на богослужениях, учились печь просфоры и принимали участие в реставрации Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска. Там же, недавно рукоположенный иеромонах Иоанн (Гондаяо) проходил сорокоуст и первый раз принимал исповедь.