В НЕДЕЛЮ О БЛУДНОМ СЫНЕ МИТРОПОЛИТ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУНИЦИПАЛИТЕТА АРАКАН

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы муниципалитета Аракан в провинции Котабато, о. Минданао.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, иерей Олег Гордеев, духовенство Филиппинско-Вьетнамской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский).

Указом митрополита Манильского и Ханойского Павла за усердное служение Святой Церкви настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы муниципалитета Аракан иерей Моисей Кахилиг был удостоен права ношения набедренника.

За Литургией митрополит Павел рукоположил в сан иерея диакона Матфея Салле, клирика храма в честь свт. Иоанна Шанхайского в пос. Киамба и в сан диакона чтеца Рафаила Фраджильо.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Я очень рад сегодня провести встречу вместе с вами за Божественной литургией! Это особенная служба, когда мы все вместе прославляем своего Небесного Творца. Сказано в Священном Писании, что нет большей славы, чем прославлять Бога всем вместе.  Эта  служба особенная тем, что мы давно не виделись с вами. 3 года  тому назад началась пандемия, различные ограничения нам не дали возможности чаще видеться. Несмотря на это, мы молились друг о друге, находясь далеко друг от друга, ибо молитва не имеет границ и континентов. Господь над всеми нами, кто бы где ни находился — в России или на Филиппинах, мы Ему молимся, и Он сниспосылает нам Свою божественную благодать. Я знаю, что вы молились обо мне, я молился и молюсь всегда за всех пастырей своих, которые здесь несут послушание вместе с паствой,  молюсь и вынимаю частицу о здравии священнослужителей, всех стараюсь помянуть, чтобы и Господь нас не оставил и милостив был к нам. Сегодня, конечно же, непростая, необычная Литургия. За этой литургией мы совершили два рукоположения: Таинства священства и священнодиаконства. Я благодарю Господа, что Он нам дал нам возможность и силы приумножить наших пастырей. Чем больше будет храмов, тем более часто будет совершаться божественная литургия, под благодатью которой находится каждый человек, который принимает участие в этой важнейшей службе.  Почему Господь в заповеди и говорит: «Шесть дней делай делай своя, а седьмой посвяти Господу Богу Твоему»? Потому что Господь творил мир шесть дней, и Сам почил в седьмой день. Впоследствии днём Господним для верующих стал день, который Он освятил Своим Воскресением. Поэтому воскресный день — это святой, особый день для каждого христианина, прославляющего своего Господа. Господь нам дал дорогу к жизни вечной и дал все спасительные средства, чтобы каждый из нас имел жизнь вечную не только на Земле, но и после земного бытия. Будем прославлять своего Небесного Творца, благодарить за Его великую милость  и за то благодеяние, которое Он совершил по спасению рода человеческого. Будем стараться каждый воскресный день проводить с Богом в доме Божьем за Божественной литургией. Это самое главное, что мы соединяемся с Богом в таинстве исповеди и причастия. Мы укрепляем свои силы физические и духовные, принимая Святые Дары, соединяясь с Господом. Помоги нам, Господи в этом спасительном пути! Вся жизнь христианина такова: борьба с врагом рода человеческого, и конечно, очень важно не сбиться с правильного пути, с истинного пути Божьего! Храни всех Господь»