В праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную Литургию в храме Иверской иконы Божией Матери в столице Республики Филиппины г. Манила

25 февраля 2020 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Манильский и Ханойский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил Божественную Литургию в храме Иверской иконы Божией Матери в столице Республики Филиппины г. Манила.

Его Высокопреосвященству сослужили сослужили клирики Филиппинско-Вьетнамской епархии: секретарь епархии иеромонах Корнилий (Молев), настоятель храма иеромонах Алексей (Лапшин), иерей Дэвид Граббс. Секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), благочинные Сургутского и Нижневартовского городских благочиний Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков и протоиерей Сергий Шевченко. Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска диакон Даниил Матвеев.

За Литургией митрополит Павел возвел во чтеца Матфея Кало и рукоположил иподиакона Амвросия Сумагаусау в сан диакона.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! История православной миссии на Филиппинах тесно связана с этим храмом,  в В 1922 году, после революционных лет в России, здесь, в Маниле, был построен храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Он просуществовал до 1945 года и был разрушен американской армией во время военных действий с Японией. Отрадно, что встречаясь с руководством республики Филиппины, в частности, с министром иностранных дел, мы пришли к решению о восстановлении  храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы  — духовного центра православия в Маниле.  Я сегодня особо молился и просил Матерь Божию, чтобы она помогла нам возродить этот храм. Я очень рад разделить вместе с вами молитвенное общение за Божественной литургией в храме Иверской иконы Божией Матери. Этот день- особый и для этого храма, и для всех, молящихся в нём так как сегодня совершилась диаконская хиротония и еще одним клириком пополнилась наша Филиппинско — Вьетнамская епархия. Я хотел бы особо поздравить диакона Амвросия с принятием священного сана в день памяти Иверской Пресвятой Богородицы , пожелать ему крепости сил, пусть Царица Небесная будет его заступницей, покровительницей, помогая ему в служении своей пастве. Хотел бы подарить этому храму Иверской иконы Богородицы, копию чудотворного образа Богородицы «Отрада и утешение», которая находится на Святой Горе Афон. Еще одна икона Божией Матери «Отрада и утешение» будет передана нашему приходу в Тагайтае, пострадавшему от землетрясения.  Храни всех Господь!»