В ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. СУРГУТА

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий возглавил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Корейский Феофан, секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районого благочиния протоиерей Владислав Бронников, духовник Ханты-Мансийской епархии иеромонах Владимир Ванюков, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией игумен Антоний (Кирпичев), заведующий Канцелярией Ханты-Мансийской епархии иерей Александр Петюр, ключарь собора протоиерей Николай Гамм, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев. За богослужением молилась настоятельница женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина) с сестрами. На богослужении присутствовал Глава г. Сургута Андрей Сергеевич Филатов. На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия. Иподиаконское послушание за богослужением несли студенты Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, обучающиеся в Московской и Санкт-Петербургской Духовных академиях. Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «50 лет автономной Японской Православной Церкви. 1970-2020»