В праздник Сретения Господня митрополит Павел совершил Божественную литургию в г. Генерал Сантос

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова г. Генерал Сантос в провинции Южный Котабато, о. Минданао. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), настоятель храма иерей Роман Буниэль, духовенство Филиппинско- Вьетнамской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский). Указом архиерея за усердное служение Святой Церкви настоятель храма в честь Воскресения Христова г. Генерал Сантос иерей Роман Буниэль был удостоен права ношения набедренника. За Литургией митрополит Павел рукоположил в сан диакона чтеца Ювентинуса Булаквенья. По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от души поздравить вас с праздником Сретения Господня! В этот день святой Симеон Богоприимец принял Христа в свои руки и возблагодарил Бога: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему, с миром!», ибо ему было обещано — пока не увидит Христа, не умрет. Сказано в Священном писании, что Симеон Богоприимец был святой жизни человек и удостоился принять в свои руки Богомладенца, и так подвести итог своей земной жизни. Он ожидал этого события. Можно только представить, какая у него была радость: когда Господь обещает — и ты получаешь просимое, а он просил встречи с Богом. Каждый из нас желает встречи с Богом, чтобы Господь путеводительствовал нам в этой земной жизни и в вечности, каждый этого истинно желает. Но не всем является Господь при жизни, не каждому дано Его лицезреть, увидеть, только отдельным людям, которые живут свято на Земле. И мы следуем этим путём, ждём, надеемся, верим Господу, что Он с нами, даже если мы недостойны встречи с ним сейчас. То, что Он даёт возможность совершать Таинство Святого Причащения Телом и Кровью Его, и соединяться с Ним. Это великий промысел Божий о каждом из нас. Недаром Господь говорит: «Кто будет творить это в моё воспоминание, тот не увидит смерти». И мы знаем, что у Бога все живы, душа бессмертна. Прожив земную жизнь, душа уходит к Богу и пребывает в вечности с Ним. Дай Бог нам идти этим правильным, истинным путём, на который нас Господь избрал и поставил. Я очень рад встрече с вами, совершая здесь Божественную литургию, вместе молясь. Надеюсь, что Господь даст нам сил видеться чаще. Господь дал нам возможность в эти две недели визита на Филиппины увеличить нашу церковь пастырями — священнослужителями и диаконским чином. Мы сегодня совершили седьмую хиротонию, и я благодарю Бога, что наша церковь развивается и прирастает и паствой и пастырями. Я поздравляю вас, желаю крепости сил духовных и физических, Божией помощи всем! Благодарю всех за службу, за общие молитвы!»