Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Павел совершил Божественную литургию в г. Тагайтай

18 февраля 2023 года, во вселенскую родительскую субботу, митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в г. Тагайтай, Филиппины. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), настоятель храма иерей Дэвид Граббс, благочинный Манильского округа иеромонах Алексей (Лапшин), настоятель Крестовоздвиженского храма г. Синилоан архимандрит Филимон (Кастро), секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, иерей Олег Гордеев. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский). На богослужении присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины М.И. Павлов с супругой. Указом митрополита Манильского и Ханойского Павла за усердное служение Святой Церкви настоятель храма в честь Рождества Христова в г. Тагайтай иерей Дэвид Граббс был удостоен права ношения набедренника, камилавки и наперсного креста. За Литургией митрополит Павел рукоположил в сан иерея диакона Августина Понферрада, клирика храма Иверской иконы Божией Матери г. Манила.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сёстры! Ваше Превосходительство, дорогой наш Посол, Марат Игнатьевич! Позвольте мне от души поблагодарить всех за общие молитвы. Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе, сказано в Священном Писании. Господь собрал нас всех здесь, для того чтобы мы поблагодарили нашего Творца за безмерное благодеяние каждому из нас, за всё то, что каждый из нас имеет и даже за самое простое — возможность передвигаться, разве это не милость Божья. Мы уже 3 года с вами не виделись — был период пандемии, когда ограничения не давали нам возможности встретиться и прославить Господа всем вместе. Но молитва не знает расстояний, и мы молились друг о друге. Я молился о всех вас, за всех священнослужителей со всей паствой, вы молились о своём архипастыре, и Господь услышал наши молитвы и привёл нас всех вместе сегодня. Я хотел бы поздравить отца Августина с принятием священного сана, это тоже частица нашей жизни, нашей епархии, что одним священнослужителем стало больше здесь, в Манильском благочинии. Я хотел бы в знак нашей встречи преподнести в дар вашему храму трёхсвечник к Пасхе и стихари для братии, которая будет возрастать и готовиться к дальнейшему духовному образованию. Я хотел бы особо поблагодарить отца Дэвида за его служение, за труды, которые он несёт в Тагайтае много-много лет. Дай Бог здоровья Вам, чтобы Вы ещё долго жили и долго ещё служили здесь. Благодарю Вас за труды. Также я рад видеть отца Филимона, который сегодня в нашей церкви. Я надеюсь, что наша епархия будет крепнуть количественно и качественно, укрепляться и приумножаться. Вопросов и проблем очень много, но я думаю, что с Божьей помощью будем потихонечку их решать. В Маниле сегодня нет храма, он ранее был разрушен, и сейчас задача в том, чтобы приобрести землю и построить храм и наши представительства, не только здесь, но и в Давао и Генерал Сантосе, и в других местах. Так что работы очень много, и я приглашаю всех неленностно трудиться в этом вопросе. Ещё раз всех благодарю за общие молитвы, за встречу!»