Литургия на Тубабао

Телеграм-канал «Дневник филиппинского священника»:

Этим Великим постом нам удалось посетить далекий остров Тубабао, куда за несколько дней до Пасхи в середине XX века прибыл святитель Иоанн Шанхайский с русскими беженцами, и где они на следующие три года нашли пристанище. Мы заехали на кладбище рядом с островом, где помолились за наших соотечественников. И впервые за много лет на острове совершили Божественную литургию. Вместе с владыкой Иоанном русские беженцы построили здесь храм и регулярно совершали богослужения. И вот нам отчасти удалось возобновить службу. Кстати, посмотрите, как чудесно получились фотографии. Мы как раз снимали там фильм про святителя Иоанна, и оператор сказал, что увидеть на камере подобное в помещении вполне обычно, но под открытым небом —  весьма удивительно.