«Создам Церковь Мою»

«Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её»
Христианство – это больше, чем учение или религия. Христианство – это Церковь, которая возникла почти 2000 лет назад в Иерусалиме, когда Святой Дух сошёл на апостолов в Сионской горнице, и они вдруг стали духовно единым с Христом организмом, и получили сверхъестественные способности. Как не может быть живого органа отдельно от живого тела, так не бывает христианина вне Православной Церкви, основанной Христом и Его Животворящим Духом.
Святой Дух – самая таинственная Личность Божественной Троицы, и именно Он управляет Церковью. Он – главный автор Библии (где Он лишь немного упоминает о Себе, как и полагается смиренному автору). Он – вдохновитель святых отцов и мучеников, показывавших высшее богословие задолго до Вселенских Соборов, о чём мы знаем из римских протоколов их допросов. Святой Дух – тот, Кто освящает жизнь христиан, наставляет на всякую истину. Им оживотворяется вообще всякая душа. Чем больше Его присутствие, тем ближе человек к Богу. Чем меньше – тем более уподобляется человек животным или демонам. Поэтому стяжание благодати Святого Духа – обόжение – является целью жизни каждого христианина. И это нелёгкий труд длинною в жизнь. Нелёгкий, потому что благодать собирается по крупицам в молитвах, церковных Таинствах и подвигах самоотречения, но теряется в миг одним согласием на страсть или тщеславной мыслью. Но ни один вздох не остаётся не замеченным: дорогу осилит идущий…
Особенность богослужения на Пятидесятницу – коленопреклонённые молитвы в конце службы. В них мы выражаем свою бесконечную благодарность Святой Троице за всё, что было сделано для нашего спасения, вновь пережитое нами за прошедшие месяцы: приход в мир Спасителя, Его проповедь, страдания и смерть за нас, Его Воскресение, Вознесение и апофеоз – Сошествие Святого Духа.
Карантин на Филиппинах не позволил наполнить храмы, но во Вьетнаме на приходе Казанской иконы Божией Матери в г. Вунгтау ко Святой Чаше приступили 33 человека. Ровно 3 года назад, на Троицу, в первый раз иерей Евгений прибыл во Вьетнам для совершения богослужения.