Святой Победоносец

Много войн пережила Россия, но две именуются Отечественными. И если война 1812 года завершилась на Рождество Христово, то Великой Отечественной надлежало завершиться на Пасху, чтобы два великих народных триумфа совпали с двумя главными Православными праздниками, напоминая нам о главной Победе Христианства – победе над смертью. То, что в 1945 году Пасха пришлась на день св. Георгия Победоносца (это случается 1-2 раза в столетие), тоже не простое совпадение. Св. Георгий – покровитель России, Москвы, Российского воинства и лично – маршала Победы Георгия Жукова. Хотя его имя на греческом языке означает «земледелец», святой в юности выбрал героическую профессию – Родину защищать. Совершив немало ратных подвигов, св. Георгий при жизни был прозван Победоносным. Но свой главный подвиг он совершил ради Христа, отказавшись участвовать в гонениях на христиан. Вместо блестящей карьеры он выбрал смерть в страшных муках (н. стиль 6 мая 303 г.). С тех пор его имя – символ духовной победы, но православные воины считают его своим покровителем. Он почитается также и в европейских странах, и на Кавказе, где целая страна носит его имя (по преданию, просветительница Грузии равноапостольная Нина была родственницей великомученика).
Литургия и молебны в честь Великомученика были отслужены на приходах епархии