VI съезд миссионеров РПЦ

Клирики Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии приняли участие в съезде миссионеров Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 14 по 16 мая 2021 года в г. Москве состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. Более 250 участников Съезда, под председательством главы синодального миссионерского отдела РПЦ митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения и обсудили наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России и во внешней миссии Церкви.

В направлении «Внешняя миссия Русской Православной Церкви», сопредседателями выступили: иеромонах Корнилий (Молев), секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии РПЦ, член ученого совета Школы православного миссионера и священник Антоний Скрынников, руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии. Отец Корнилий в своем докладе затронул проблематику воздействия практики шаманизма на филиппинцев, с тяжелыми последствиями которого приходится сталкиваться в своем служении православным священникам. А иерей Димитрий Лаврентьев продолжил тему докладом «Организация миссионерской деятельности на Филиппинах».

Также, с докладами выступили миссионеры, переводчики и представители зарубежных и российских епархий:

• Малер Елена Сергеевна, представитель Аргентинской и Южноамериканской епархии в России, организатор православного миссионерского общества «Южный Крест».«Перспективы и направления православной миссии в Южной Америке»
  • иеромонах Иннокентий (Карпов), клирик Аргентинской и Южноамериканской епархии РПЦ«Современная православная миссия на территории Аргентинской и Южноамериканской епархии»
  • Дашич Марк Сергеевич, сербский православный миссионер и переводчик «Актуальные миссионерские проекты для южноамериканского региона»
    Миссионерская работа с иностранцами в России
  • иерей Дионисий Гришков, член комиссии по миссионерству и катехизации Москвы, ответственный за миссию среди мигрантов, основатель фонда помощи мигрантам «Рядом дом». «Опыт и проблемы миссионерской работы с мигрантами в Москве»
  • Гордица Константин Дмитриевич, ответственный за миссионерскую работу по Москворецкому благочинию Центрального викариатства, преподаватель Школы православного миссионера. «Особенности миссионерской работы среди иностранных диаспор в Москве»
  • Ерофеева Наталья Анатольевна японист, гид, переводчик; руководитель и автор проекта «Путь святителя Николая Японского от Березы до сакуры» «Миссионерские и просветительские проекты к 150-летию православной миссии в Японии».

Участники выступали как в удаленном режиме, так и в очном формате. Представители зарубежных епархий выходили на связь посредством zoom, при этом слушатели могли задавать свои вопросы докладчикам из конференц-зала в Москве. По завершении сессии участники сделали общее фото и в неформальной обстановке продолжили общение и обмен опытом миссионерского служения в условиях пандемии.