Вселенская родительская суббота

Вчера, 6 марта, в храме Казанской иконы Божией Матери г.Вунгтау (Вьетнам), состоялась Божественная литургия.

В день Вселенской (мясопустной) родительской субботы в храме собралось множество прихожан, чтобы молитвенно помянуть всех «от века усопших православных христиан».

Святитель Афанасий (Сахаров) писал: «Если бы все православные христиане стали молиться исключительно только о своих сродниках и друзьях, какая была бы им благодать?.. При таком порядке, когда каждый молился бы только о своих, молитва о любимых сродниках наших и друзьях и о нас самих продолжилась бы лишь в течение нескольких лет или десятилетий после кончины, только до тех пор, пока живы и не позабыли еще усопших знавшие и любившие их, — а дальше некому уже было бы поминать их».

После богослужения прихожане вместе с настоятелем иереем Евгением Цукало собрались в трапезной на поминальный обед.