День всех святых

Через неделю после дня рождения Церкви мы вспоминаем всех её святых, ибо они – её плод, назначение спасительной Жертвы Христовой и итог деятельности Святого Духа. Кому-то может что-то не нравиться на конкретном приходе (прихожане не святые, да и священник не без греха); а кому-то не понятно до конца Православное вероучение. Но чтобы почувствовать, «какая вера истинная», достаточно сравнить святых той или иной конфессии. Как сказал Иисус Христос, всякое дерево доброе приносит и плоды добрые (Мф. 7:17). Если Православная Церковь даже в наше время порождает таких святых как Серафим Саровский, Паисий Афонский, Иоанн Кронштадский, значит мы в надёжном корабле, Кормчий которого – Дух Божий.
Настоящего святого непросто распознать через его дела или слова, ибо он скрывает их. Но сама атмосфера, которая создаётся в его присутствии, свидетельствует о его святости: никто не в состоянии создать атмосферу, чуждую его духу. Дух смирения отличает наших святых – это и есть Святой Дух, обитающий в них. Стяжание этого Духа – необходимое условие вечной жизни. Ибо гордые не способны сосуществовать в вечности: они не умеют уступать, любят только себя и, в итоге, делают жизнь вокруг себя адской. Смирение же – почва для истинной любви, «атмосфера», в которой пребывает Сам Бог.
Поздравляем всех с именинами и наступающим постом – временем для смирения тела и души!