Кресту Твоему покланяемся

Господь хочет от нас реального покаяния и искренней молитвы. «Душа моя! Конец приближается», поётся в Каноне А. Критского. Но, к сожалению, мы просыпаемся только во время большой опасности. Поэтому нам попускаются испытания. Они не всегда являются наказанием за грехи, ведь и праведники страдают. Но страдания делают нас духовно сильнее, выше. «Тот, кто хочет идти за Мной, возьми свой Крест»- говорит Господь в сегодняшнем евангельском чтении. Это значит: если хочешь в рай — смирись, забудь о себе, ибо вечность — для кротких. Гордые в ней просто не уживутся.
На приходах епархии в Крестопоклонную Неделю служились молебны об избавлении от эпидемии. Богослужения в это особое время совершаются с соблюдением всех мер предосторожности.