Литургия в Давао

18 февраля 2024 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь св. Матроны Московской г. Давао на Филиппинах (остров Минданао). Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский). За Литургией митрополит Павел рукоположил в сан иерея диакона Рафаила Фрахильо.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сёстры! позвольте сердечно, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Мы сегодня слышали Евангельское повествование о Закхее, который пожелал, чтобы Господь увидел его. И Господь его увидел и сказал, что сегодня будет в доме его. Закхей был мытарем, собирал налоги с народа, и конечно он был грешен в этих вопросах. Но он осознавал, что действительно, где-то превышал свои полномочия и пожелал увидеть Господа, чтобы понять, что не так он делает в жизни. По сути он осознал свою неправоту, свои грехи, и Господь, видя его раскаяние, видя его душу, сказал: «Я буду сегодня у тебя в доме». Как важно для каждого христианина, для каждого человека осознавать свои грехи! Господь видит душу и сердце каждого человека, и когда есть раскаяние — Господь посещает, и помогает, не оставляет. Этот пример показывает каждому из нас, что если человек осознаёт свои грехи, то Господь обязательно посетит, и если человек увидел свои грехи, то Господь их простит.Каждый из нас может посмотреть на свою жизнь и обязательно, найдёт множество грехов, и будет каждому в чём каяться. Дай Бог, чтобы каждый из нас увидел свои грехи перед Богом, и их исповедал, чтобы иметь всепрощение и милость, и помощь от Господа. Я хотел бы сегодня особо поздравить Рафаила, священнослужителя, который принял сан священника в этот день. Хотел бы пожелать Вам, дорогой батюшка, чтобы Господь помогал Вам в несении вашего непростого священнического служения. На Вас лежит не только забота о своём спасении, но на Вас теперь лежит обязанность спасения паствы, которая будет вручена Вам на приходе. Хотел бы пожелать вам помощи Божией в несении этого непростого служения. Когда- то, в своё время, ныне покойный, блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, посещая Ипатьевский монастырь, когда я ещё был там настоятелем, говорил: «Ты должен быть строгим отцом и любящей матерью для всех, потому что придется встретить в жизни всё: и скорбь, и радость, но самое главное — направить на спасительный путь свою пасту. Он говорил: «Люби Церковь, и Господь тебя никогда не оставит». А что такое любить Церковь? Церковь — это люди, это паства. Будешь любить Церковь, и Церковь тебя возлюбит, и не оставит Господь до скончания дней, и будет помогать. Хотел бы сегодня особо поздравить отца Антония, он уже третий свой день рождения встречает на Филиппинах, и сегодня у него день благословения Божия появления на свет! Дорогой батюшка, я поздравляю Вас с днём рождения, желаю крепости сил, чтобы Господь и впредь давал нам силы и возможности посещать эту землю. Как в апостольские времена, идёт становление Церкви Филиппинской, и мы видим, что каждый приезд мы рукополагаем новых священнослужителей, Церковь приумножается, потихонечку растёт и мы видим в этом десницу Божью, что Господь нам помогает эти дела совершать. Храни всех Господь!»