Святитель Иоанн Шанхайский – величайший святой XX века

Святитель Иоанн Шанхайский (1896-1966) – наш современник. Никаким «величественным обликом убеленного сединами старца» он не обладал: маленький, некрасивый, с дефектом речи, часто в мятой рясе и босой. Некоторым из окружавших его людей бывало даже неловко за «такого епископа», ведь служил епископ в крупных городах: Шанхае, Париже, Брюсселе, Сан-Франциско.
Он часто ходил босиком, и однажды от начальства поступил приказ: носить ботинки. Епископ носил их, перекинув с завязанными шнурками через плечо. Пришел новый приказ: «надеть на ноги», епископ был послушным и надел.
Монашеский постриг святитель Иоанн принял в 30 лет. С тех пор молитва — общение с Богом и святыми — становится для него большей реальностью, чем все дела, заботы и переживания земной жизни.
Со времени монашеского пострига святитель Иоанн никогда не ложился в кровать, спал сидя и лишь несколько часов, отводя ночь для молитвы. Ел, часто смешивая все блюда: суп, гарнир, компот, – чтобы земная пища не казалась удовольствием. Уже тогда святитель Николай Сербский, говорил о нём: «Хотите увидеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну!»
В 38 лет (1936 г.) против своей воли, но за послушание своему духовному наставнику – митрополиту Антонию Храповицкому, он стал епископом.
С епископством святитель не изменил аскетической практики. Он постоянно молился, ежедневно служил Божественную литургию, строго постился — ел только один раз поздно вечером, а в посты вкушал только просфоры. Святитель ежедневно навещал больных и требовал того же от своих священнослужителей. Чтобы его не хвалили, владыка юродствовал — он часто опаздывал в храм, ходил босиком и в мятой одежде. Но во всем, что касалось службы, владыка был очень строг к себе и к остальным. Он никогда не разговаривал в алтаре и после службы оставался в нём на несколько часов.
Первым местом епископского служения святителя Иоанна стал Китай.
В Шанхае, куда святитель Иоанн был направлен в 1934 году из Белграда, проживало около 20 тысяч русских. Епископ Иоанн обнаружил на улицах города огромное количество бездомных сирот. Святитель создал сиротский приют. Нередко он сам собирал больных и голодающих детей с улиц шанхайских трущоб. Приют просуществовал с 1935 по 1951 год, за это время его воспитанниками были более 3500 сирот — русских и китайцев.
Во время японской оккупации Китая в приюте часто не было продуктов. Тогда святитель молился, и приезжали неизвестные люди, привозя необходимое.
С приходом к власти коммунистов русские из Китая бежали на Филиппины. В 1949 году пять тысяч беженцев находились на острове Тубабао. Владыка ежедневно обходил остров и молитвами с крестным знамением ограждал остров от сезонных тайфунов. И действительно: 3 года тайфуны обходили остров, но как только последняя партия русских беженцев была вывезена, налетел сильнейший тайфун и почти полностью разрушил все его строения.
Прибежище на Филиппинах был временным, но русским не давали визы в США. Святитель выехал в Вашингтон, чтобы хлопотать об этом. В результате Американский конгресс изменил закон о беженцах, и русские смогли въехать в США. Часть русских беженцев уехала в Аргентину и Австралию.
Сам святитель в 1950 году был назначен архиепископом Брюссельским и Западноевропейским. Множество чудес и исцелений происходило по его молитвам. В Париже местный католический священник говорил своим прихожанам: «Вы говорите, что сейчас нет ни чудес, ни святых. Какие вам нужны доказательства, если сегодня по улицам Парижа ходит святой Иоанн Босой?».
В 1962 году святителя Иоанна переводят в Сан-Франциско. Святитель нашёл беспорядок в финансах при строительстве кафедрального собора, и призвал должников к ответу. Должники послали жалобы в Синод. Этим воспользовались недоброжелатели святителя: они подняли вопрос о «незаконности» его назначения на кафедру в Сан-Франциско и отзыве. В Синоде было немало тех, кто презирал живого святого как «недостаточно тонкого богослова» и «плохого администратора».
Русская община в Сан-Франциско пришла в смятение. На приходских собраниях святителя сопровождали крики и оскорбления. Среди гонителей святителя были даже те, кого он исцелил от рака и других тяжелых болезней. Дело дошло до суда, на котором владыка был оправдан. Хотя правда восторжествовала, последние годы святителя Иоанна были наполнены горечью клеветы и преследований.
Говорили, что святитель Иоанн знал о времени и месте своей кончины. В день кончины – 2 июля 1966 года он отслужил Божественную литургию и после службы молился в алтаре еще три часа. Умер святитель несколькими часами позже в своей комнате, молясь перед чудотворной иконой Знамения Божией Матери.
Шесть дней лежал святитель в гробу, его тело не бальзамировали, но, несмотря на жару, никакого запаха тления не ощущалось. Тело ежедневно наблюдали чиновники из похоронного бюро Сан-Франциско, но никаких изменений не находили.
Мэрия Сан-Франциско сделала исключение, разрешив похоронить святителя, несмотря на санитарный запрет, в усыпальнице кафедрального собора в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который святитель строил и в котором служил.
В 1993 году специальная комиссия по прославлению владыки Иоанна, открыв его мощи, обнаружила их нетленными. А в 1994 году святитель Иоанн Шанхайский был канонизирован.