Великий Четверг

В этот день Церковь вспоминает, как Христос во время трапезы омыл ученикам ноги, когда между ними вышел спор, кто из них старше. А дальше происходит то главное, ради чего Он и собрал апостолов на прощальную вечерю. Когда все ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: «приимите, ядите: сие есть Тело Мое». И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф 26:26–28). Господь впервые преподал ученикам Свои Тело и Кровь, о которых еще прежде говорил: «если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин 6:53). Завершилась Тайная Вечеря уже поздним вечером. За ней последовала одинокая ночная молитва Господа в Гефсиманском саду на склоне Елеонской горы, прибытие стражников, арест, допросы у первосвященников, суд. На Литургии Великого Четверга вместо Херувимской песни звучит: Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими; не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем. На фотографиях богослужение на приходе в честь Рождества Пресвятой Богородицы в провинции Котабато, остров Минданао, Филиппины.