Встреча с руководством «Вьетсовпетро»

27 февраля 2024 года митрополит Манильский и Ханойский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, в г.Вунгтау Республики Вьетнам провел рабочую встречу с первым заместителем генерального директора СП «Вьетсовпетро» Олегом Петровичем Сараевым. Также на встрече присутствовали: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев) и  благочинный Вьетнамского благочиния иерей Евгений Цукало. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы взаимодействия Филиппинско-Вьетнамской епархии и предприятия «Вьетсовпетро».

«Вьетсовпетро» — нефтяная компания, совместное российско-вьетнамское предприятие. Штаб-квартира компании находится в городе Вунгтау. В этом городе проживает значительная русскоязычная община сотрудников СП. Специалистами СП «Вьетсовпетро» разведано шесть месторождений на шельфе Южно-Китайского моря: «Дракон», «Дайхунг», «Волк», «Бави», «Баден» и «Тамдао». Обустроены два месторождения «Белый тигр» и «Дракон», добыта первая нефть с месторождения «Дайхунг». СП «Вьетсовпетро» создало самую мощную в Юго-Восточной Азии базу по строительству и монтажу морских платформ для бурения и добычи нефти и газа.