Встреча с руководством комитета по делам религий

1 марта 2024 года митрополит Манильский и Ханойский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Республики Вьетнам. С вьетнамской стороны участие во встрече приняли: заместитель главы Комитета Нгуен Ань Тьык, начальник департамента вероисповеданий и других религий Чан Тхи Минь Тху, заместитель начальника отдела кадров и международных связей Нго Тхи Суан Лан. Российскую Федерацию представляли советник-посланник Посольства Российской Федерации во Вьетнаме Е.Н. Бакеева, советник Посольства Российской Федерации во Вьетнаме К.В. Лунев, секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев) и благочинный Вьетнамского благочиния иерей Евгений Цукало. Господин Нгуен Ань Тьык тепло поблагодарил владыку Павла за возможность принять участие в важной встрече, отметив, что в Республике Вьетнам — свобода вероисповедания, 95 % граждан исповедуют какую- либо веру, им разрешено молиться и совершать религиозные обряды. Митрополит Павел рассказал об истории и развитии Православной Церкви в России, акцентировав внимание на том, что в Республике Вьетнам есть множество общин русских граждан, в основном в Ханое, Хошимине, Нячанге и Вунгтау, которые нуждаются в духовном окормлении. Участники встречи обсудили вопросы процесса регистрации православных общин в соответствии с законодательством Республики. Также обсуждались вопросы строительства храма в городе Вунгтау, Вьетнам.