15-я годовщина интронизации Патриарха

Архиереи Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии сослужили Патриарху Кириллу за Божественной Литургией в храме Христа Спасителя в пятнадцатую годовщину интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви.

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отметила 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во всех храмах и монастырях возносились молитвы о Предстоятеле Церкви, избранном на Поместном Соборе 2009 года на Московский Патриарший престол. В этот день Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви в числе которых были: Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Манильский и Ханойский Павел; архиепископ Корейский Феофан; епископ Джакартский Питирим, викарий Сингапурской епархии. Среди сослужащих были также клирики Сингапурской епархии Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии, совершающие служение в Республике Индонезия, — иеромонах Мефодий (Сугиарто) и иерей Дорофей Гунаван. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом, после чего состоялся прием по случаю пятнадцатой годовщины интронизации Его Святейшества.