Кругосветная эстафета иконы Божией Матери

21 мая на Филиппины прибывает икона «Покров Пресвятой Богородицы» с частицей Ризы Богоматери, побывавшая во многих странах мира в рамках кругосветной экспедиции, посвящённой 100-летию великого исхода русских граждан из России после Революции 1917 года и Гражданской войны 1918-1922 гг. Икона была специально написана к этой годовщине и освящена Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Иларионом. Им же, а также многими другими православными иерархами была благословлена кругосветная эстафета иконы в целях духовного единения православных братьев по вере, оказавшихся разбросанными по всему миру. Это странствие началось 2 сентября 2017 года в Москве, и с тех пор икона побывала во многих странах, включая Украину, Беларусь, Израиль, Грецию, Кипр, Турцию, Египет, Италию, США, Аргентину, Австралию и др. В странствии Святой образ прикладывался ко многим христианским Святыням на своем пути, в т. ч. ко Гробу Господню и к месту Успения Богородицы (Иерусалим), чудотворным иконам Богородицы и мощам святых (Сергия Радонежского, Матроны Московской Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского, Ксении Петербургской, Николая Чудотворца, Иоанна Шанхайского и многих других). На Филиппины икона прибудет в сопровождении многих святынь, включая частицу Животворящего Креста Господня и мощей святых. Почитание иконы и святынь состоится 22 мая на Иверском приходе. Начало праздничного богослужения с 8 утра. На следующий день икона и святыни прибудут на о. Минданао, где в течение недели они посетят большинство приходов Русской Православной Церкви на этом острове. 31 мая икона посетит приход Христа Спасителя в г. Тагайтай, а 1 июня отбудет в следующую страну. Её поход вокруг Земли закончится в Иерусалиме принятием её благословившим всех, с ней идущих, патриархом Иерусалимским Феофилом III. Поддержку акции оказывает Фонд содействия развитию и укреплению духовного единства, религиозных, культурных и исторических ценностей русского православия в Отечестве и за рубежом «Под Покровом Богородицы»