Литургия в Маниле

25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Манильский и Ханойский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Иверской иконы Божией Матери г. Манилы. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), настоятель храма иеромонах Алексий (Лапшин), архимандрит Филимон (Кастро), иерей Августин Понферрада. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский). На богослужении молился Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины М.И. Павлов. За Литургией митрополит Павел рукоположил в сан иерея диакона Ювентинуса Булаквенья.

По окончании богослужения архиерей поздравил собравшихся с престольным праздником: «Дорогие отцы, многоуважаемый Посол Российской Федерации Марат Игнатьевич, братья и сестры! Я рад быть с вами сегодня на престольном празднике этого прихода! Престольный день — это как вторая Пасха. Иверская икона Божией Матери имеет большую историю. Предание говорит, что она написана самим апостолом Лукой. Эта икона находилась недалеко от города Никеи, у благочестивой вдовы, когда, IX веке, было гонение на иконы — иконоборчество. Пришли воины, государственные надзиратели, и увидели эту икону у вдовы. Один из воинов копьем ударил по иконе, и из иконы потекла кровь. Вдова попросила воинов не разбивать икону, и когда они ушли, она со своим сыном эту икону унесла на море и отправила её в путешествие, чтобы Господь определил место её пребывания. Икона по морю прибыла к горе Афон. Почему именуется Иверской? Рядом на Афоне находился грузинский монастырь, где насельниками в основном были грузины, а Иверия — это древнее название Грузии. Эта икона была обретена монахами этой обители, и в конце концов монастырь стал называться Иверским, и икона Божией Матери тоже стала именоваться Иверской. Очень промыслительно и чудотворно, что Иверская икона была обретена на море, но когда монахи её взяли из моря на сушу, то здесь забил источник пресной воды. Этот источник по сегодняшний день существует, и милостью Божией я был там много-много раз, испивал оттуда воду. И когда эта икона была обретена и поставлена в храм Иверского монастыря, через день это икона встала над вратами у входа в монастырь. Так происходило несколько раз. Монахи её забирали и ставили в храм, но она снова уходила на врата. Одному из монахов явилась Матерь Божья во сне и сказала: «Не вы меня будете охранять, а Я вас, и пусть Мой образ стоит над входом в монастырь». Так она и стала именоваться вторым названием: «Вратарница», ограждая монастырь от иноплеменников, которые очень часто нападали на монастыри. Дай Бог, чтобы это икона, которой посвящён этот храм, ограждала каждого приходящего к этому образу, хранила бы по жизни, хранила бы врата нашей души. Будем молиться, будем просить её, и она непременно будет с нами, и будет нам помогать. Ещё раз всех вас благодарю за общие молитвы, и хотел бы особо поздравить сегодня священнослужителя Ювентинуса который принял сан священника. Ну и конечно же, хотел бы напомнить о том, что священнослужитель несёт большую ответственность, он имеет и благодать большую от Бога, и ответственность не только за себя и своё спасение, а уже за спасение паствы, которая будет ему вручена. Один из мудрейших святителей, блаженнейший Владимир Киевский говорил: «Ты должен быть строгим отцом и любящей матерью для каждого своего прихожанина. Люби Церковь — и Господь тебя не оставит, и Церковь тоже», так как Церковь — это люди, объединённые верой во Христа; служить и любить Бога можно только, любя и служа ближнему. Помогай Господь в служении! Хотел бы особо поздравить отца Антония, у которого сегодня день ангела, уже в третий раз выпадает во время поездки на Филиипины ему отпраздновать и день рождения, и день ангела.