Митрополит Павел посетил приход в селении Алабель

14 февраля 2023 года митрополит Манильский и Ханойский Павел посетил приход в честь святителя Исидора Ростовского в селении Алабель провинции Сарангани. Владыку сопровождали: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, иерей Олег Гордеев, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Антоний Долгушин, иеродиакон Никодим (Пирховский), президент Литературного фонда «Дорога жизни» Дмитрий Мизгулин. Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией совершил молебен на приходе и преподал архипастырское благословение прихожанам. В своем слове к собравшимся владыка отметил: «Дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры, я очень рад посетить ваш храм. Я помню, 3 года назад мы с вами здесь тоже молились вместе. Время пандемии прервало наше молитвенное общение, но 3 года спустя мы снова встретились с вами здесь и вознесли молитву ко Господу и к небесному покровителю этого храма. Я надеюсь, что милость и помощь Божия будет содействовать и сопутствовать нам почаще встречаться и прославлять своего Небесного Творца. Я хотел бы поздравить отца Алексия с принятием священнического сана, и всех вас с приобретением своего священнослужителя в этом храме, который будет постоянно служить Божественные службы. Конечно, ему предстоит ещё пройти сорокоуст, специальную практику, поучиться правильно совершать эти богослужения и потом уже самостоятельно приступить к своему служению здесь. Сейчас нужно всем усердно молиться, чтобы Господь всё благословил и устроил, чтобы и храм преобразился, и община окрепла и приумножилась. Самое главное, что мы идём по правильному, спасительному пути за Господом Нашим Иисусом Христом. Наша кафолическая Православная Церковь неизменно оставалась на этом пути, от её учреждения Господом и по сей день. Я очень рад тому, что сегодня утверждается истинная вера и на Филиппинской земле, и в вашем посёлке. Господь хочет спастись всем и указывает Свой спасительный, правильный путь, который ведёт нас к Царствию Небесному. Нужно преуспеть в этом, потрудиться ради нашего спасения, ибо Царство Небесное берётся трудом и усилиями, молитвой. Помоги нам, Господи в этом преуспеть! Я ещё раз благодарю вас за общие молитвы и радуюсь вместе с вами нашей встрече!»