Митрополит Павел посетил приходы на о. Минданао

15 февраля 2024 г. митрополит Манильский и Ханойский Павел осмотрел место строительства нового храма в честь апостола Фомы в пос. Кинабалан. Владыку сопровождали: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, иеродиакон Никодим (Пирховский).

Архитектура храма имеет очертания базилики — древнего архитектурного стиля первых христианских храмов. Строительные работы начались в 2021 году, когда был подготовлен участок и забиты сваи. Несмотря на сложность проекта, местные рабочие при помощи прихожан и под контролем клириков справились с работой. Проект храма был разработан архитектурным отделом Ханты-Мансийской митрополии специально для условий Филиппин, отличающихся высокой сейсмической активностью и влажностью. Согласно проекту, храм должен выдержать землетрясение с магнитудой 9 баллов.

В этот же день митрополит Павел посетил храмы Успения Богородицы в Банате и Богоявления Господня в Таласе, преподал своё архипастырское благословение прихожанам, провел встречи с духовенством и паствой приходов.