Чудотворная икона в Маниле

10 марта 2024 г., в Неделю о Страшном суде, на приходе в честь Иверской иконы Божией Матери в Маниле пребывала чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». После Божественной литургии были отслужены молебны Пресвятой Богородице. В течение дня храм посетили многочисленные гости, в том числе Чрезвычайный и Полномочный посол России на Филиппинах М. И. Павлов, священники и прихожане из Антиохийской Православной Церкви, представители Римско-Католической Церкви. Впервые приход Русской Православной Церкви на Филиппинах посетил Декан дипломатического корпуса на Филиппинах, Апостольский нунций Чарльз Дж. Браун и сотрудники нунциатуры. Посол Ватикана пообщался со священниками и прихожанами, которые подарили ему копию чудотворной иконы.
Хранитель чудотворного образа С. Л. Фомин, организатор принесения иконы, Президент фонда св. мученика Вонифатия Н. С. Мезенцева, секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев) и настоятель Иверского прихода Божией Матери в Маниле иеромонах Алексей (Лапшин) рассказали прихожанам и гостям о чуде мироточения и об истории этой иконы. Н. С. Мезенцева подарила Иверскому приходу копии чудотворной иконы и несколько частиц мощей великих святых: святителей Николая, Спиридона и Луки, прп. Серафима Саровского, мч. Трифона, блаженной Матроны.
Истечение мира — известное, но редкое чудо Православия. Благовонная жидкость, состоящая из белков, не имеющих аналогов в природе, появляется из воздуха в виде капель на иконе и на киоте как напоминание о духовном мире. В последние годы на приходах РПЦ на о. Минданао мироточение уже трижды было зафиксировано на приходах в Макаланготе (в 2020 году после освящения храма митрополитом Павлом много месяцев мироточили все иконы), Поломолоке (после возвращения прихода из раскола на Рождество 2024 г. мироточила икона Спасителя) и Генерал Сантосе (мироточила икона с мощами св. апостола Андрея в 2022). Но постоянное мироточение в течение 25 лет — явление уникальное. Увидеть чудо своими глазами — милость Божия, явленная православным на Филиппинах.