Успение

Успение Пресвятой Богородицы — это «Богородичная Пасха «, Её переход в Царство Небесное.
В этот день Царица Небесная особенно близка нам. Недаром этому празднику были посвящены главные храмы всех трёх столиц Древней Руси (Киева, Владимира, Москвы).
В сегодняшнем евангельском чтении, как и в другие праздники Божией Матери, кроме Благовещения, мы читаем рассказ о посещении Господом дома Марфы и Марии, сестер Лазаря. В 4 Евангелиях Церковь едва смогла найти отрывок о Деве Марии, потому что Богородица, по смирению, не хотела, чтобы Её упоминали. И даже в этом чтении, когда Она провозглашается «благословенной, потому что Она питала Иисуса», Господь сказал, что те, кто повинуется словам Божьим, ещё более благословенны. Но никто не повиновался Богу больше, чем Пресвятая Дева. Вот почему Она была избрана и стала выше, чем Херувимы.