«Страстная» икона Божией Матери

26 августа почитается икона Божией Матери «Страстная». Икона по­лу­чи­ла своё на­зва­ние от то­го, что око­ло ли­ка Ма­те­ри Бо­жи­ей изо­бра­жа­ют­ся два Ан­ге­ла с ору­ди­я­ми стра­стей Гос­под­них.О про­слав­ле­нии ико­ны из­вест­но сле­ду­ю­щее: од­на бла­го­че­сти­вая жен­щи­на, Ека­те­ри­на, по­сле вступ­ле­ния в брак ста­ла под­вер­гать­ся при­пад­кам и бес­но­ва­нию: ли­ши­лась ума, убе­га­ла в лес и не раз по­ку­ша­лась на са­мо­убий­ство. В ми­ну­ты про­свет­ле­ния она мо­ли­лась Ма­те­ри Бо­жи­ей и да­ла обет в слу­чае ис­це­ле­ния по­сту­пить в мо­на­стырь. По­сле вы­здо­ров­ле­ния она вспом­ни­ла об обе­те лишь спу­стя дол­гое вре­мя, по­чув­ство­ва­ла страх и от ду­шев­но­го вол­не­ния слег­ла в по­стель. Три­жды яв­ля­лась ей Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца, по­веле­вая боль­ной ид­ти в Ниж­ний Нов­го­род и ку­пить у ико­но­пис­ца Гри­го­рия Её ико­ну для мо­лит­вы. Ис­пол­нив это, Ека­те­ри­на по­лу­чи­ла ис­це­ле­ние, и с тех пор от ико­ны на­ча­ли со­вер­шать­ся чу­де­са. Празд­не­ство ра­ди ико­ны со­вер­ша­ет­ся 13 ав­гу­ста по слу­чаю пе­ре­не­се­ния её в 1641 го­ду из се­ла Па­ли­цы в Моск­ву; на ме­сте встре­чи ее у Твер­ской за­ста­вы бы­ла вы­стро­е­на цер­ковь, а за­тем, в 1654 го­ду, Страст­ной мо­на­стырь. В католическом мире имеется такой же тип иконы под названием «Неустанная помощь», которая особенно почитается на Филиппинах. Этот тип иконы выработали итальянские и греческие мастера в XV веке. Самый известный её список находится в Риме, в церкви Святого Альфонса (доставлен в 1480 году с Крита).В 1865 году папа Пий IX передал её ордену редемптористов, сказав: «Сделайте так, чтобы эту икону знали во всём мире». Благодаря деятельности редемптористов почитание этой иконы широко распространилось в католическом мире, сейчас насчитывается несколько сотен церквей и санктуариев, посвящённых ей, в том числе в Маниле. В честь этого образа освящены католические храмы в российских городах Орск и Петрозаводск.