Введение во храм Пресвятой Богородицы

На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на приходе на о. Себу была отслужена Божественная литургия благочинным Манильского округа иеромонахом Алексеем (Лапшиным).
Этот приход отличается от других приходов РПЦ на Филиппинах тем, что его основными прихожанами являются наши соотечественники. Русские временно или постоянно проживают в небольших количествах на разных островах, но именно здесь набралось достаточное число православных (порядка 20), чтобы организовать приход. Инициатором был местный предприниматель Никита Ошаров, чья туристическая компания «Пелагос», ориентированная на русскоязычных туристов, до пандемии была лучшей в своём секторе. Службы проводились ежемесячно.
К сожалению, пандемия сильнее всего ударила именно по туризму. Кроме того, большинству соотечественников пришлось в этот период покинуть Филиппины, поэтому от прихода осталось лишь несколько человек, которые уже два года не могли причаститься Святых Христовых Тайн. Только недавно впервые после начала пандемии были сняты все ограничения на перелёты между Манилой и Себу.
Хочется надеяться, что худшее время позади, и приход восстановится со временем. Возможно, в православную семью вольются и местные жители, хотя для этого, конечно, необходимо постоянное присутствие священника и более частые службы — ведь верующие филиппинцы, как правило, серьёзно относятся к регулярному посещению храма и участию в Святых Таинствах.